汉中市住房和城乡建设局
zjj.hanzhong.gov.cn
您现在的位置:汉中市住房和城乡建设局>> >>正文内容


汉中市农村危房改造政策问题

作者: 来源:汉中市住房和城乡建设局 时间:2019-11-05 点击数:
 

    1、问:农村危房改造政策依据有哪些?
    答:国家部委层面有:(1)住建部、财政部、国务院扶贫办2016年11月3日印发的《关于加强建档立卡贫困户等重点对象危房改造工作的指导意见》(建村〔2016〕251号);(2)住建部、财政部、国务院扶贫办2017年8月28日印发的《关于加强和完善建档立卡贫困户等重点对象农村危房改造若干问题的通知》(建村〔2017〕192号)。
    省级层面有:(1)省政府办公厅2016年12月26日印发的《陕西省人民政府办公厅转发省住房城乡建设厅等部门关于加强建档立卡贫困户农村危房改造工作实施意见的通知》(陕政办函〔2016〕329号);        
    (2)省住建厅、财政厅、扶贫办2017年10月11日印发的《陕西省住建厅、财政厅、扶贫办转发<住建部、财政部、国务院扶贫办关于加强和完善建档立卡贫困户等重点对象农村危房改造若干问题的通知>的通知》(陕建发〔2017〕393号)。
    市级层面有:市政府办公室2017年5月22日印发的《汉中市人民政府办公室转发市建规局等部门关于加强脱贫攻坚非易地搬迁建档立卡贫困户农村危房改造实施意见的通知》(汉政办发〔2017〕26号);          
    (2)市建规局、财政局、扶贫办2017年10月24日印发的《汉中市建规局、财政局、扶贫办转发陕西省住建厅等三部门关于加强和完善建档立卡贫困户等重点对象农村危房改造若干问题的通知的通知》(汉市建规发〔2017〕146号)。
    县级层面:县区政府或住建、财政、扶贫等部门制定的有关农村危房改造的对象认定、审批、监管、资金使用等方面的各项规定。
   2、问:住房安全有保障是如何认定的?
   
答:建档立卡贫困户退出时住房应满足以下基本质量要求:选址安全,地基坚实;基础牢靠,结构稳定,强度满足要求;抗震构造措施齐全、符合规定;围护结构和非结构构件与主体结构连接牢固;建筑材料质量合格。县级住房城乡建设部门负责认定住房安全性并出具房屋安全性评定结果。
    3、哪些对象可以享受农村危房改造政策?
    答:中央支持的农村危房改造对象为建档立卡贫困户、低保户、农村分散供养特困人员和贫困残疾人家庭等4类重点对象(以下简称4类重点对象)中的危房户。建档立卡贫困户身份识别以扶贫部门认定为准,低保户和农村分散供养特困人员身份识别以民政部门认定为准,贫困残疾人家庭身份识别由残联商扶贫或民政部门联合认定为准。
    4、危房改造对象如何确定?
   
答:县级住房城乡建设部门依据上述部门提供的4类重点对象名单组织开展房屋危险性评定,根据《农村危房改造基本安全技术导则》(建村函〔2018〕172号)制定简明易行的评定办法,少数确实难以评定的可通过购买服务方式请专业机构鉴定。经评定为C级和D级危房的4类重点对象列为危房改造对象。
   5、土坯房能直接认定为危房吗?
答:土坯房不一定是危房,是否危房应由县级住建部门组织技术人员,依据《农村危险房屋鉴定技术导则》进行鉴定。
    6、非4类重点对象的危房如何解决?
    答:有安全住房农户达到97%是整县脱贫摘帽的条件之一,各县区要组织对全县区农户住房安全情况进行核查,对非4类重点对象的危房改造制定方案,及时组织开展改造,确保整县脱贫摘帽时住房安全达到要求。
    7、已享受过农村危房改造补助但住房安全问题未解决的还能享受危改政策吗?
    答:对于往年已享受过农村危房改造补助但住房安全性未达到要求的,由各地自筹资金解决其住房安全问题。已纳入易地扶贫搬迁计划的不得列为农村危房改造对象。
   8、可以通过租赁方式解决安全住房问题吗?
    答:住建部、财政部、国务院扶贫办三部门明确规定:鼓励通过统建农村集体公租房及幸福大院、修缮加固现有闲置公房、置换或长期租赁村内闲置农房等方式,兜底解决自筹资金和投工投料能力极弱深度贫困户住房安全问题。
    9、危房改造对象能调整吗?
    答:危房改造对象识别应精准,年度改造计划应准确,原则上应保持稳定。确因农户身份及危房信息
发生变化的,每年年底按照程序进行调整,并同步在全国住房信息系统修正。
    10、农村危房改造资金补助标准是什么?
    答:农村危房改造补助资金,修缮加固的,补助标准由每户不超过1万元调整到户均1.5万元;拆除重建的,每户补助标准不低于各级财政补助之和。县区结合农户贫困程度、房屋危险程度和改造方式等因素,制定具体加固改造分类补助标准,重点向贫困程度深、房屋危险等级高的农户倾斜,尽可能做到农户不花钱或少花钱,不搞平均主义。
    2017年中央补助标准为户均1.33万元,省级补助标准为户均5000元,市级配套为户均2000元。
    2018年中央补助标准为户均1.33万元,省级补助标准为户均5000元(深度贫困县户均7915元),市级配套为户均2000元。2019年中省补助标准为户均1.9万元(深度贫困县户2.1万元),市级配套为户均2000元。
    11、农村危房改造面积有什么要求?
    原则上1至3人户控制在40—60平方米以内,且1人户不低于20平方米、2人户不低于30平方米、3人户不低于40平方米;3人以上户人均建筑面积不超过18平方米,不得低于13平方米。
    12、农村危房改造方式有什么要求?
    属整栋危房(D级)的,原则上应拆除重建,属局部危险(C级)的,必须修缮加固。危房改造以农户自建为主,农户自建确有困难且有统建意愿的,县级政府要发挥组织、协调作用,帮助农户选择有资质的施工队伍统一建设。
    13、如何降低危房改造成本?
    答:加固改造是低成本解决农民住房安全问题最为有效的措施之一,可有效避免因建房而致贫返贫。引导农户优先选择加固方式改造危房,原则上C级危房必须加固改造,鼓励具备条件的D级危房除险加固。要充分调动农户积极性,通过投工投劳和互助等方式降低改造成本。鼓励运用当地建材,建设造价低、功能好的农房。
    14、申请农村危房改造的程序是什么?
    答:农村危房改造实行“农户自愿申请、村民会议或村民代表会议民主评议、乡镇审核、县级审批”程序。
    15、问:危房改造补助资金如何拨付?
    答:县级住房城乡建设部门要及时组织竣工验收并将验收合格达到补助资金拨付条件的农户名单提供财政部门。县级财政部门要严格执行《中央财政农村危房改造补助资金管理办法》(财社〔2016〕216号)有关规定,支付给农户的补助资金要在竣工验收后30日内足额拨付到户,不得以任何形式挤占挪用和滞留。
    16、问:补助资金必须发放给农户吗?
    答:对于政府组织实施加固改造,以及统建集体公租房等兜底解决特困户住房的,可在明确改造标准、征得农户同意并签订协议的基础上,将补助资金直接支付给施工单位。
    17、问:危房改造档案资料有什么要求?
    答:要严格执行“一户一档”的农村危房改造农户档案管理制度,按照农户申请、评议、公示、批准等环节的审批流程,以及危房鉴定、施工监管、竣工验收、资金拨付等环节的监管流程两条主线,保留完整的档案资料。2017年11月7日,省住建厅下发了《关于规范农村危房改造档案的通知》(陕建村发〔2017〕26号),提出了包含14张表格的《XX县(区)农村危房改造农户档案(样表)》,各县区今后的危改档案按样表执行。
    18、危房改造档案资料常见的错误有哪些?
    答:比较常见的错误有:一是档案资料不齐全,比如缺乏危房鉴定人员资格证明、验收人员资格证明、施工队伍(工匠)资质资格证明、资金拨付证明等;二是签字盖章不齐全,一些需要鉴定、审批、监督、验收人员签字,部门盖章的地方签字盖章不齐全;三是资料质量不高,比如危房照片不能显示房屋危险程度,危房改造三方协议不能反映改造内容、工程量、费用,前后时间逻辑不符,档案涂改过多,不同人员签字笔迹高度相似等。
    19、问:危房改造信息系统录入有什么要求?
    答:鉴定核实的农村危房改造总台账要全部录入《陕西省农村危房改造脱贫攻坚三年行动农户档案信息检索系统》,信息录入应准确,住房信息系统数据与纸质台账应一致,并按照危房改造进度及时对系统信息   进行更新。
    住建部门要主动与脱贫部门沟通衔接,确保各自信息系统及向上级部门报送的关于危房改造的信息相一致。
    20、问:危房改造信息系统录入常见的错误有哪些?
    答:比较常见的错误有:一是录入数量不足,二是录入信息不准确,三是错误数据没有修正到位,四是危房改造进度没有适时在危改系统更新。
    21、问:危房改造时间上是如何要求的?
    答:全市4类重点对象农村危房改造到2019年全部完成,其中汉台、留坝2018年应全部完成;当年脱贫退出户的危房改造必须在脱贫部门要求的时间节点前完成改造、验收、入住、资金拨付。
    22、危房改造工作县级住建部门有那些职责?
    答:县级住建部门的主要职责有:组织农村危房鉴定,危房改造审批,危房鉴定人员、施工队伍(工匠)、验收人员技术培训及资格、资质认定,施工中技术指导服务及质量监管,竣工验收,检查督促改造进度、完善危改档案资料、督促危改补助资金拨付,安排部署全县农村住房安全性核查,提出非贫困户的农村危房改造方案,确保整县脱贫摘帽时建档立卡贫困户住房安全达标。
 



主办单位:汉中市住房和城乡建设局    地  址:汉中市市政府1#大楼8楼
汉中网安:61230051                备案序号:陕ICP备06007314号 网站标识码:6107000002
电 话:0916-2626554 (办公室)

陕公网安备 61070202000004号